Экскурсия в парк Патриот 12.05.2021

11 мая для наших учащихся была организована экскурсионная поездка в парк Патриот.
Наши ученики вместе с директором протоиереем Димитрием Конюховым посетили ГЛАВНЫЙ ХРАМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ.

Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Высота Храма вместе с крестом по проекту - 95 метров. Диаметр барабана главного купола - 19,45 метров. Высота малого купола - 14,18 метров. Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Также на территории храмового комплекса развернут огромный музей памяти Великой Отечественной войны, который называется называется «Дорога памяти - 1418 шагов к победе». Экспозиция музея - подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 галереях и 32 залах, 27 из которых иммерсивные с эффектом погружения. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны. В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музея.

Наши ребята имели возможность не только получить уникальную подробную информацию о каждом дне войны, но и найти в интерактивной базе данных своих родственников, воевавших за нашу Родину. Данный музей может служить настоящим учебником обо всех событиях четырехлетия поражений и великих побед нашего народа за независимость, о легендарных подвигах народа, начиная с детей – пионеров, всех, кто трудился в тылу и ковал оружие победы нашей страны.

В конце экспозиции ребята поучаствовали в автоматической викторине. Удачно ответив на вопросы, многие получили призовую медаль участника.

Сбоку от храма и музея находится «Поле Победы» – территория исторических реконструкций, где выставлена боевая техника военного времени, воссозданы окопы, блиндажи и руины зданий. Экспозиция работает в режиме свободного посещения со свободным доступом ко всем объектам и возможностью фотографировать.

Наши учащиеся прогулялись по окопам и блиндажам, забирались на танки и самолеты, залезали в землянки.

Фотообзор экскурсии можно посмотреть в галерее: https://noupcosnch.mskobr.ru/main_galleries/photo/poezdka_v_park_patriot_-_maj_2021/

Всем рекомендуем посетить этот величественный храмовый комплекс с музеем ВОВ.